Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Самооценка - это основа жизненного успеха

"Научиться верить в себя означает развить веру в свои способности, свои внутренние ресурсы, свои таланты", - Фредерик Фанже. 

 Иными словами, наша самооценка - это основа жизненного успеха и комфортного общения.

Ученые установили, что бессмысленно пытаться изменить себя, не изменив свои глубинные убеждения, поэтому, проблема заниженной самооценки не решается разовой беседой с  психологом. Необходима трансформация представления о себе, а это вопрос времени и совместных с психологом усилий.

Если вопрос самооценки стоит остро и вам нужна помощь опытного психолога - обращайтесь, мы вам поможем.
А пока, вот два принципа, которые помогут освоить конструктивный подход к себе и  собственной жизни.

РАЗВИВАЙТЕ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ
Чтобы вернуть веру в себя и повысить самооценку, не стоит пытаться воздействовать на те области, где вы наиболее уязвимы. Если, вам плохо даются выступления на публике, не спешите  записываться  на курсы ораторского мастерства.
Вместо этого сосредоточьтесь на совершенствовании тех навыков, которыми вы уже неплохо владеете. У каждого есть свои способности и таланты. Развивайте их. 

Сознание собственных успехов усиливает веру в себя , за счет позитивных эмоций, гордости, радости, легкость выполнения задачи.

Ваш эмоциональный «капитал» возрастет, придаст вам энергии для работы над собой и улучшит самооценку в целом.
СПРОСИТЕ У БЛИЗКИХ
Разговор с тем, кто настроен к вам благожелательно, поможет по-новому взглянуть на свои способности. Вы можете обратиться к другу, коллеге, члену семьи, и объяснить ему, что вы нуждаетесь в его помощи, чтобы яснее понять свои сильные и слабые стороны. Задавайте вопросы: «В какой момент, при каких обстоятельствах, в каком деле я, с твоей точки зрения, проявил себя как знающий и опытный человек?» Записывайте ответы, не комментируя их. Это позволит вам увидеть себя со стороны и обрести спокойствие,  узнать о тех своих талантах и способностях, которые вы раньше недооценивали или о которых не знали вовсе.

Берегите себя!

С уважением, Наталия Литновская, кпн
Больше информации на сайте: 
www.psihologhelp.com.ua
+38066 5260376, +38067 5551216( 8-18, пн-пт).

<< Назад