Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Как избавиться от зависимости?

Думаете, легко бросить курить, употреблять алкоголь, проигрывать деньги?

Волевым усилием эта проблема не решается. Часто за ней стоят мощные психологические механизмы подкрепления зависимостей - невротические изменения в работе психики.

Избавиться от зависимостей самому, очень непросто. Практически, невозможно. Нужна поддержка со стороны. Самая тяжелая зависимость - это привязанность к человеку с зависимостью (игровой, алкогольной, наркотической) и попытки его спасти, избавив от пагубного пристрастия. Убеждая, спасая, оберегая, консультируя зависимого, "спасатель" просто теряет годы своей жизни и здоровье. И всё бесполезно.

Созависимые отношения или зависимость от человека, который, в принципе, тебя мучает, могут тянуться годами, десятилетиями. Человек запутывается в своей созависимости (зависимость от зависимого), как муха в паутине. И чем больше барахтается, пытаясь освободиться, тем сильнее его пУты...

Зависимость от алкоголя, сигарет, наркотиков, игровых автоматов (казино, интернета) не менее страшны. За каждой из них стоит человеческая трагедия, разбитые надежды, слёзы родных и близких. Ни уговоры, ни угрозы, ни ультиматумы не помогают и не освобождают зависимого из плена, в который он попал.

Держит в плену зависимостей -иллюзия счастья- самая дорогая человеческая иллюзия. Цена ей -жизнь. Развенчать иллюзию, открыть глаза на реальное положение вещей, и главное - снять эту всепоглощающую тягу к своему пристрастию, можно только с помощью опытного специалиста - психолога.

Избавиться от несчастной любви, тяги к девиантному поведению, от вредных привычек, можно. Это долгий, но реальный путь - осознания и выздоровления.

Берегите себя и своих близких!

С уважением, Наталия Литновская, канд. психологических наук.
Подробнее о зависимостях и методах избавления от них, у нас на сайте: www.psihologhelp.com.ua

тел.(+38)0665250376, (+38)0675551216 (8-18, пн-пт)

<< Назад