Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

НАРИСУЙТЕ СЕБЕ СЧАСТЬЕ

Мы сами себя загоняем в дистресс (длительный стресс), придумывая катастрофы, мысленно рисуя негативные ситуации, накручивая в голове страшилки.

Контролировать мысли, должен уметь каждый. Иначе, рано или поздно, вы станете пациентом, нет, не психолога, а психиатра.

Однако, сказать, не сделать, поэтому, контроль над своими мыслями, оценочными суждениями и, как следствие их, поступками и реакциями, - это высший пилотаж психотерапии.

Достигается этот навык путём работы над собой, либо под руководством опытного психолога, либо самостоятельно, что труднее и дольше.

Вы совершаете ошибку, если:
Занимаетесь катастрофизацией, т.е. преувеличиваете негативные последствия событий и часто употребляете выражения «следует», «должен», «обязан», которые отражают неадекватные требования к людям или ситуациям.Требуете от мира, судьбы, окружающих создания субъективных условий для счастья.

Как перестроить своё мышление и создать внутри себя комфортное состояние?
Сложно, но реально. Существует много психологических приёмов и правил, которые необходимо постепенно внедрять в своё сознание и заменять ими негативные установки.

Чтобы разрядить ситуацию или избавиться от напряжения, иногда достаточно назвать проблему по-другому. Вот пример слов-вампиров, которые мы часто повторяем и, тем самым, нагнетаем ситуацию: "должен, неудобно, считаться".

"Я должен считаться с вашим мнением , хотя мне это неудобно и не хочется", - говорим мы и слышим в этих словах безысходность. Заменим слова. Должен - вынужден, неудобно - возможно (можно), считаться - учитывать. Что получится в результате? " Я вынужден, возможно, учитывать и ваше мнение", - совсем другая эмоциональная окраска. Таких примеров существует множество.

Перестроить своё мышление с негативного на позитивное вполне реально, для начала, останавливайте себя, когда рисуете страшные картинки будущего и говорите: "Прошлого УЖЕ нет, будущего ЕЩЁ нет, а сейчас, сегодня - всё хорошо."
Для себя я выбрала фразу, которую использую, как девиз, в любых ситуациях, хороших или плохих. "Так будет не всегда".

Обращайтесь и берегите себя!

С уважением, Наталия Литновская, канд. психологических наук.
Цены, условия записи, дни приёма есть на моём сайте: www.psihologhelp.com.ua

тел.(+38)0665250376, (+38)0675551216 (8-18, пн-пт)

<< Назад