Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Нервная система и поток стрессов

Нервная система не успевает переживать поток обрушивающихся на нас стрессов

Многие жители Земли ощущают психоэмоциональные перегрузки от темпа жизни, обилия информации, скоростей и геомагнитной обстановки.

В бешеном ритме современной жизни нет времени полюбоваться природой, закатом солнца, плывущими облаками. Добавьте сюда политику, проблемы потери работы, кредиты, болезни и деньги, деньги, деньги.

Вот мы и получаем достойное завершение этой жизненной суеты: состояния внутреннего напряжения и тревоги, выливаются в панические атаки.

Состояние приступа – тяжелое психоэмоциональное переживание, и страх, что это опять повторится.

Возникает порочный круг: тревога мучает человека в моменты ожидания приступа: «А вдруг повторится? А что я буду делать? А если я умру?»

Страхи настигают людей в разных местах: в лифте, в «маршрутке», по вечерам, на улице, при подъеме по лестнице, на выходе из квартиры. Мест, где людям бывает страшно - множество.

Врачи, приезжающие по вызову больного, как правило, не находят изменений ни в кардиограмме, ни в цифрах давления. И начинается длинная вереница бесполезных консультаций, обследований, капельниц, таблеток – поиск причин, лечение панических атак и страхов.

У людей мнительных, ранимых, зацикливающихся на своих эмоциях и ощущениях, подобные мысли возникают чаще. Такой характер, что поделаешь.

"Важнее знать, какой человек болен, чем знать, чем болен человек", говорил

Причина приступов паники и страха – дисфункция работы вегетативной нервной системы, нарушение саморегуляции организма.

Однако, нет конкретных медикаментов, способных мгновенно нормализовать работу вегетативной нервной системы. Это под силу только самому организму.

Только ЦНС, наш мозг, наше мышление способны прекратить приступы паники навсегда. Для эффективного прекращения приступов нужно включить механизмы саморегуляции, используя специально подобранные психокоррекционные, психотерапевтические техники.

Лекарства часто необходимы для усиления торможения и успокоения нервной системы. Но, контроль за своими мыслями, эмоциями, "накручиваниями", эмоциональными оценками жизненных ситуаций, осуществляем мы сами. Научиться этому необходимо и возможно.

Обращайтесь и берегите себя!

С уважением, Наталия Литновская, канд. психологических наук.
Цены, условия записи, дни приёма есть на моём сайте: www.psihologhelp.com.ua

тел.(+38)0665250376, (+38)0675551216 (8-18, пн-пт)

<< Назад