Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Врачи считают её "чумой XXI века"

Её признаки знакомы каждому из нас: тоска, апатия, снижение самооценки, тревога. Это - депрессия. Опасно ли такое состояние? К сожалению, да: последствия не лечённой депрессии могут быть трагичны, но об этом знают не все.

Сегодня депрессия лидирует в списке заболеваний. Людей, подверженных депрессии становится больше, чем страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Упоминание о депрессии, как "греха уныния", есть даже в Ветхом Завете, а лечили её постом, тяжелым трудом, молитвой и колокольным звоном.

По статистике, депрессивный эпизод переживает в своей жизни каждый человек.

Депрессия, как правило, начинается после какого-то неприятного события, тяжелого стресса, конфликта. Сниженное настроение перерастает в длительную печаль, подавленность, недовольство, не похожее на обычные перепады настроения.

Тест
Если последние 3-4 недели вам присущи:

  1. Тоска, подавленное настроение
  2. Тревога, ожидание беды
  3. Раздражительность
  4. Чувство вины
  5. Снижение самооценки
  6. Утрата способности получать удовольствие от ранее любимых занятий
  7. Снижение интереса к окружающему миру
  8. Утрата способности к переживанию различных чувств.

У вас 5 или более симптомов - срочно необходима консультация специалиста.

Помните: диагноз может поставить только врач!

Психолог тоже принимает участие в лечении: проводит психологическую коррекцию, помогает предупредить развитие тяжелых форм депрессии, стабилизирует душевный комфорт, ускоряет выздоровление.

Депрессия характерна для всех народов и стран мира. Ею страдают люди обеспеченные и не очень, молодые и пожилые.

В последнее время, появился новый фактор возникновения депрессии - социальные сети. Чрезмерное использование социальных сетей, может привести к уменьшению субъективного ощущения благополучия.

Существует мнение, что лайки, смайлики в соцсетях, провоцируют возникновение у людей (особенно молодёжи) смеЮщейся, маскированной депрессии.

Вы, конечно, знаете, что от душевного состояния и настроения зависит абсолютно всё: любовь, профессиональный успех, семейное и личное счастье.

После перенесенного стресса, тяжелого заболевания, конфликта не замыкайтесь в себе, не вините себя, не муссируйте травмирующую психику ситуацию, лучше побеседуйте с психологом и верните себе душевный покой.

Берегите себя!

С уважением, Наталия Литновская, www.psihologhelp.com.ua
+380 665260376, +380 5551216 (8-18, пн-пт),viber, WhatsApp

<< Назад