Консультации психолога
Диагностика и коррекция
Детский психолог
Семейный психолог
Панические атаки и страхи

Оставить отзыв
Чтобы воспользоваться формой, включите поддержку JavaScript и Cookies в браузере.

Школьные проблемы

Чаще всего, ко мне приводят детей, которыми не довольны учителя!

Родители, всё понимают, но пытаются пойти на уступки учителю и "подравнять" своё чадо под общешкольные стандарты. 

Мое мнение: " Менять надо школу, а не ребёнка". 

Только мало, кто это слышит. 

Современным детям очень сложно. Они с грудничкового возраста подвергаются тестированию, стандартизации, коллективизации, информационному прессингу. Вырасти здоровыми, адаптироваться, развить свои способности, детишкам должны помочь родители.

Несколько советов для родителей:

1. Учебная нагрузка слишком велика.

Как только ребенок идет в школу, его день становится похожим на день взрослого человека. В результате он устает, чаще болеет. Иногда усталость – результат неправильного распределения энергии и времени. Маленькие школьники вообще делают много лишнего, ведь они еще не умеют учиться. Для них очень важен режим дня. Некоторые трудно переносят долгую дорогу в школу.

Что делать?

Начните с завтрака. Часто утренняя спешка не позволяет выйти из «ночного» состояния и «влезть в шкуру» ученика, а детям необходимо перестроиться от дома к школе.

Совместный завтрак – это и время вашего эмоционального общения, и еда, подкрепляющая его силы. И конечно, не устраивайте утром за завтраком «профилактических» бесед, не ворчите. После уроков дайте выход детской энергии, прежде, чем начнете напоминать о домашних заданиях.

2. У ребенка проблемы в отношениях с учителем.

Однако ни один учитель не определяет судьбу ученика, его жизненный успех или неудачу. Да и школа – при всем ее значении – не главное место в жизни ребенка.

Что делать?

У родителей своя роль в учебном процессе. Они могут сделать начинающего школьника счастливее. Если ребенок боится учителя, признайте это чувство, его переживания: он действительно боится! Объясните, что учительская строгость не направлена против него, взрослый человек тоже может нервничать и сердиться. Если на каком-то уроке ребенок скучает, сами пробуждайте его интерес к этой области знания: читайте ему хорошие книги, вместе бывайте в музеях, вместе смотрите по ТВ или видео – это прекрасный способ поддержать любознательность.

3. Оценки вызывают постоянный стресс

Многие школьники живут в страхе перед плохой отметкой, воспринимают ее, как некое клеймо. Часто повод для детской тревоги дают сами родители. Они драматизируют ситуацию, а в результате дети начинают верить в то, что никогда не смогут учиться так, чтобы родители были ими довольны.

Что делать?

Даже самый любознательный и внимательный ребенок иногда не справляется с заданием. И это не означает, что он плохой ученик. Столь тонкую, но очень важную разницу надо чувствовать самому и объяснять ребёнку. Всегда оценивайте работу, но не ребёнка!

Главное, что должны знать все родители: у вас, как у родителей 2 задачи - любить и обеспечивать безопасность своего ребёнка!

Будьте счастливы!

С уважением, Наталия Литновская

<< Назад